HOME > LIVE KIDS BOX

LIVE KIDS BOX

注目のライブ情報や、ライブレポート、その他ライブに関するアレコレな感じの番組!

5/15はa flood of circleが登場!

毎週水曜21:30~OAの、ライブ専門番組!
毎週様々なアーティストが登場して、ライブに関してのあれこれを語る番組です。
ここでしか聴けない話も盛りだくさん。
その週に登場のアーティストが、ほぼこの番組をジャックします。

あと、たまに松山のライブハウスWstudioRED / double-u studioのアニキが襲来。

愛媛県外にお住まいの方も、radikoというアプリのエリアフリー機能で聴くことができます。
もし聴き逃しても、radikoのタイムフリー機能で1週間以内ならさかのぼって聴けます!

~過去に出演していただいた方々~

2024年
1/3 鶴
1/10 LONGMAN(ひらい)
1/17 アニキ
1/24 PRAY FOR ME
1/31 ヒグチアイ
2/7 ザ・クロマニヨンズ
2/14 THE BACK HORN(山田将司)
2/21 オレンジスパイニクラブ
2/28 BiS
3/6 カネヨリマサル
3/13 サバシスター
3/20 フラワーカンパニーズ
3/27 SANUKI ROCK COLOSSEUM 2024
4/3 SANUKI ROCK COLOSSEUM 2024
4/10 神はサイコロを振らない
4/17 関取花
4/24 ネクライトーキー
5/1 古墳シスターズ
5/8 THE BAWDIES

2023年
1/4 鶴
1/11 LOW IQ 01
1/18 ザ・クロマニヨンズ
1/25 アニキ
2/1 水曜日のカンパネラ
2/8 桃色ドロシー
2/15 BIGMAMA
2/22 フレデリック
3/1 関取花
3/8 なきごと/黒子首
3/15 ズーカラデル
3/22 SANUKI ROCK COLOSSEUM 2023
3/29 SANUKI ROCK COLOSSEUM 2023
4/5 関取花
4/12 関取花
4/19 TENSONG
4/26 The BONEZ / 04 Limited Sazabys
5/3 桃色ドロシー
5/10 アニキ
5/17 BRADIO
5/24 Superfly
5/31 PRAY FOR ME
6/7 アニキ
6/14 古墳シスターズ
6/28 SUPER BEAVER
7/5 稲川淳二
7/12 黒子首
7/26 naps
8/2 IRIE BOYS
8/9 クリトリック・リス
8/16 モンバス特集
8/23 ANIKI OF DEATH
8/30 マカロニえんぴつ
9/6 Mr.ふぉるて
9/13 竹原ピストル
9/20 ネクライトーキー
9/27 阿部真央
10/4 SIX LOUNGE
10/11 ドミコ
10/18 LONGMAN
10/25 立川志ら門
11/1  Haco/STONE HAMMER 2023
11/8 安岡優(ゴスペラーズ)
11/15 ハンバートハンバート
11/22 STONE HAMMMER 2023特集
11/29 STONE HAMMMER 2023特集
12/6  ヤバイTシャツ屋さん
12/13 Diamond Dance 2023特集前編
12/20 Diamond Dance 2023特集後編
12/27 関取花

2022年
1/5 鶴
1/12 CHAI
1/19 ザ・クロマニヨンズ
2/2 STONE HAMMER提灯抽選会
2/9 Survive Said The Prophet
2/16 ガガガSP
2/23 SUPER BEAVER
3/2 THE SPELLBOUND
3/9 LONGMAN
3/16 森山直太朗
3/23 サイプレス上野とロベルト吉野
3/30 ACIDMAN
4/6 POT/ENTH
4/13 UNISON SQUARE GARDEN
4/20 四星球
4/27 坂本美雨
5/4 安岡優(ゴスペラーズ)
5/11 ひらい(LONGMAN)
5/18 ラジカセ狂気
5/25 ジャン・ケン・ジョニー(MAN WITH A MISSION)
6/1 武田雛歩(たけやま3.5)
6/8 PEOPLE 1
6/15 アニキ
6/22 LADALES
6/29 MONSTER baSH2022特集
7/6 関取花
7/13 水樹奈々
7/20 マカロニえんぴつ
7/27 アイビーカラー
8/3 BOTS(Dragon Ash)/茂木欣一・GAMO(東京スカパラダイスオーケストラ)
8/10 茂木欣一・GAMO(東京スカパラダイスオーケストラ)
8/17 ALI
8/24 MOSHIMO
8/31 さかいゆう
9/7 さかいゆう
9/14 9mm Parabellum Bullet
9/21 片岡健太・黒田隼之介(sumika)
9/28 大木伸夫(ACIDMAN)
10/5 米田貴紀(夜の本気ダンス)
10/12 ズーカラデル
10/19 10-FEET、TOSHI-LOW(BRAHMAN)
10/26 真心ブラザーズ
11/2  斉藤和義
11/9 茂木欣一・NARGO(東京スカパラダイスオーケストラ)
11/16 阿部浩二
11/23 FINLANDS
11/30 アニキ(DIAMOND DANCE2022)
12/7  アニキ(STONE HAMMER2022)
12/14 Dragon Ash特集
12/21 おのぼりさんとおくだりさん特集
12/28 おのぼりさんとおくだりさん特集

2021年
1/6 鶴
1/13 LONGMAN
1/20 アニキ
1/27 米田貴紀(夜の本気ダンス)
2/3 SUPER BEAVER
2/10 ジャン・ケン・ジョニー(MAN WITH A MISSION)
2/17 四星球
2/24 平井大
3/3 sumika
3/10 ハイドパークのゆかいな仲間たち
3/17 関取花
3/24 関取花
3/31 小出祐介(Base Ball Bear)
4/7 UNCHAIN
4/14 LONGMAN
4/21 コロナナモレモモ
4/28 綾小路翔(氣志團)
5/5 小林柊矢・ハイドパークのゆかいな仲間たち
5/12 古墳シスターズ
5/19 SUPER BEAVER
5/26 ガガガSP
6/2 DRILL
6/9 ジャン・ケン・ジョニー(MWAM)
6/16 yonawo
6/23 矢井田瞳
6/30 稲川淳二
7/7 PRAY FOR ME
7/14 斉藤和義
7/21 HIROKI(ORANGE RANGE)
7/28 アニキ
8/4 大木伸夫(ACIDMAN)
8/11 佐々木亮介(a flood of circle)
8/18 LOCAL CONNECT
8/25 甲本ヒロト・真島昌利(ザ・クロマニヨンズ)
9/1 関取花
9/8 竹原ピストル
9/15 アニキ
9/22 BUZZ THE BEARS
9/29 BUZZ THE BEARS
10/6 アニキ
10/13 眉村ちあき
10/20 オレンジスパイニクラブ
10/27 にしな
11/3 Northern19
11/10 茂木欣一・大森はじめ(東京スカパラダイスオーケストラ)
11/17 Dizzy Sunfist
11/24 きゃりーぱみゅぱみゅ
12/1 大木伸夫(ACIDMAN)
12/8 たけやま3.5、LONGMAN
12/15 四星球
12/22 高里悟(MONGOL800)
12/29 氣志團

2020年
1/1  鶴
1/8  SIX LOUNGE
1/15 ROTTENGRAFFTY
1/22 フラワーカンパニーズ
1/29 クリープハイプ
2/5 
2/12 POT
2/19 Survive Said The Prophet
2/26 SANUKI ROCK COLOSSEUM
3/4 STONE HAMMER2020
3/11 阿部浩二
3/18 LONGMAN
3/25 河内REDS
4/1  ジャパハリネット
4/8  東京スカパラダイスオーケストラ
4/15 JUJU
4/22 秋野温(鶴)、さわ(LONGMAN)
4/29 BUZZ THE BEARS
5/6 大橋ちっぽけ
5/13 増子直純(怒髪天)
5/20 超能力戦士ドリアン
5/27 上中丈弥(THEイナズマ戦隊)/ 鈴鹿秋斗(夜の本気ダンス)
6/3  大木伸夫(ACIDMAN)
6/10 SUPER BEAVER
6/17 川谷絵音(ゲスの極み乙女。)
6/24 GOOD4NOTHING
7/1  アニキ
7/8  平井大
7/15 NOBUYA(ROTTENGRAFFTY)
7/22 NOBUYA(ROTTENGRAFFTY)
7/29 Chiyo Tia
8/5  FIVE NEW OLD
8/12 BiS
8/19 LONGMAN
8/26 オカモトコウキ(OKAMOTO'S)
9/2 田邊駿一(BLUE ENCOUNT)
9/9  サンボマスター
9/16 ザ・モアイズユー
9/30 わたなべだいすけ(D.W.ニコルズ)
10/7 アニキ
10/14 真心ブラザーズ
10/21 SUPER BEAVER
10/28 GLIM SPANKY
11/4 古墳シスターズ
11/11 なきごと
11/18 Def Tech
11/25 PELICAN FANCLUB
12/2 ザ・クロマニヨンズ
12/9 T字路s
12/16 アニキ
12/23 谷中敦(東京スカパラダイスオーケストラ)
12/30 ROTTENGRAFFTY

2019年
1/5  鶴
1/12 MANNISH BOYS
1/19 SHIMA
1/26 EGG BRAIN
2/9 シンガロンパレード
2/16 セックスマシーン!!
2/23 JQ(Nulbarich)
3/2 浅井健一
3/9 堂島孝平
3/16 四星球
3/23 tricot
3/30 ENTH
4/3  田中和将(GRAPEVINE)
4/10 SHE'S
4/17 大橋ちっぽけ
4/24 LOW IQ 01
5/1  BRADIO
5/8 関取花、綾小路翔(氣志團)
5/15 山本彩、SCANDAL
5/22 SPARK!SOUND!SHOW!!
5/29 THE BAWDIES
6/5 go!go!vanillas
6/12 須田亮太(ナードマグネット)
6/19 郷ひろみ、ジャン・ケン・ジョニー(MAN WITH A MISSION)
6/26 夜の本気ダンス
7/3  大森靖子
7/10 綾小路翔(氣志團)
7/17 UNISON SQUARE GARDEN
7/24 RHYMESTER
7/31 10-FEET
8/7 Kaco
8/14 STONE HAMMMER Fes.2019 Special
8/21 Official髭男dism
8/28 韻シスト
9/4 miwa
9/11 真心ブラザーズ
9/18 横山剣(CRAZY KEN BAND)
9/25 SPARK!!SOUND!!SHOW!!
10/2 Nothing's Carved In Stone
10/9 浅井健一
10/16 ガッツムネマソ(離島)
10/23 THE BACK HORN
10/30 ジャン・ケン・ジョニー(MAN WITH A MISSION)
11/6 笠原健太郎(Northern19)
11/13 LONGMAN
11/20 MOROHA、LONGMAN
11/27 久保田利伸
12/4 森山直太朗、シンガロンパレード
12/11 sumika
12/18 デーモン閣下
12/25 THE BAWDIES

2018年
1/6  秋野温(鶴)
1/13 高橋優、フルカワユタカ
1/20 サイプレス上野とロベルト吉野
1/27 Dizzy Sunfist
2/3 Age Factory
2/10 黒田秋子(RAMMELLS)
2/17 鬼龍院翔(ゴールデンボンバー)
2/24 Brian the Sun
3/3 People In The Box
3/10 UNISON SQUARE GARDEN
3/17 JUJU
3/24 久保田利伸、RUDE BONES
3/31 a flood of circle
4/7 加藤隆志(東京スカパラダイスオーケストラ)
4/14 斉藤和義
4/21 THE BAWDIES
4/28 ジャン・ケン・ジョニー(MAN WITH A MISSION)
5/5 ANCHANG(SEX MACHINEGUNS)
5/12 きゃりーぱみゅぱみゅ、Creepy Nuts(R-指定、DJ松永)
5/19 BUZZ THE BEARS
5/26 細美武士(MONOEYES、the HIATUS、ELLEGARDEN)
6/2  細美武士(MONOEYES、the HIATUS、ELLEGARDEN)
6/9 須田亮太(ナードマグネット)、関取花
6/16 ジャン・ケン・ジョニー(MAN WITH A MISSION)
6/23 今井美樹
6/30 LONGMAN
7/7 STONE HAMMER特集
7/14 Amelie
7/21 SUPER BEAVER
7/28 STONE HAMMER特集
8/4 西日本豪雨災害について
8/11 D.W ニコルズ
8/18 フレンズ
8/25 家入レオ
9/1  Creepy Nuts
9/8  増子直純(怒髪天)
9/15 BRADIO
9/22 FIVE NEW OLD
9/29 奇妙礼太郎
10/6 KEN'ICHI(LOKA)
10/13 甲本ヒロト・真島昌利(ザ・クロマニヨンズ)、LONGMAN
10/20 茂木欣一(東京スカパラダイスオーケストラ)
10/27 クリープハイプ
11/3 ジャパハリネット
11/10 ホリエアツシ(ストレイテナー)
11/17 秦基博、SUPER BEAVER
11/24 TENDOUJI
12/1 平井堅
12/8 UNCHAIN
12/15 Shiggy.Jr
12/22 THE BAWDIES

2017年
6/3 LOW IQ 01
6/10 Dizzy Sunfist
6/17 SHIMA
6/24 益子直純(怒髪天)
7/1 上中丈弥(THE イナズマ戦隊)
7/8 磯部正文(HUSKING BEE)
7/15 平井堅、HIRO・HAYATO(→Pia-no-jaC←)
7/22 城戸けんじろ・中岡良一(ジャパハリネット)
7/29 JIRO(GLAY)
8/5 OKAMOTO'S
8/12 笠原健太郎さん(Northern19)
8/19 社長・タブゾンビ(SOIL&"PIMP"SESSIONS)
8/26 YONCE(Suchmos)
9/2 FRONTIER BACKYARD
9/9 ALFRED
9/16 スキマスイッチ
9/23 Dizzy Sunfist
9/30 田中和将(GRAPEVINE)
10/7 韻シスト、BUZZ THE BEARS
10/14 ザ・クロマニヨンズ、BUZZ THE BEARS
10/21 グッドモーニングアメリカ
10/28 ポルノグラフィティ、海北大輔(LOST IN TIME)
11/4 鈴木圭介・グレートマエカワ(フラワーカンパニーズ)、ジャン・ケン・ジョニー(MAN WITH A MISSION)
11/11 浅井健一、Creepy Nuts(R-指定、DJ松永)
11/18 ナードマグネット
11/25 歌広場淳(ゴールデンボンバー)
12/2 CHAI
12/9 Shiggy Jr.
12/16 堀込泰行
12/23 (RIZE)、海北大輔(LOST IN TIME)
12/30 ジャン・ケン・ジョニー(MAN WITH A MISSION)

Page top